Продолжается сбор заявок на конкурс эскизов памятника Александру Невскому.
Продолжается сбор заявок на конкурс эскизов памятника Александру Невскому.
В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения не только Нижнего Новгорода, но и великого князя Александра Невского. К празднованию АНО «Центр 800» проводит конкурс на лучший эскиз памятника Александру Невскому.
Подать заявку можно на специальном сайте: https://special.nizhny800.ru/monument-to-alexander-nevsky. Там же можно ознакомиться с положением о конкурсе, с требованиями к эскизам, механикой отбора и шорт-листом вариантов.
Александр Невский побывал в Нижнем Новгороде в 1263 году, незадолго до своей смерти.
«Нижний Новгород и Городец, гладь Волги было тем последним, что видел умиравший Александр Невский, – рассказывает историк Андрей Кузнецов. – Князь – ровесник города, достойный продолжатель державной линии основателя Нижнего Новгорода Георгия Всеволодовича и других владимирских князей. Монумент Александру Ярославичу не потеряется в сонме других его памятников по всей стране».
Открытый конкурс на создание эскизного проекта пройдет с 5 июня по 27 июля.
До 5 июля архитекторам предложено предоставить 2 эскиза: конной статуи и скульптуры. Затем к 10 июля архитектурный совет при участии «Экспертов 800» составит шорт-лист из 3 финалистов. Они разделят призовой фонд в 450 тысяч рублей.
Каким же будет памятник Невскому, в дальнейшем определят жители голосованием на сайте nizhny800.ru. Оно пройдет с 13 июля по 26 июля. Его победитель и создаст рабочую модель памятника.
Ранее на портале 800-летия Нижнего прошло народное голосование для определения места установки памятника князю Александру Невскому. В нем приняли участие более 9,8 тысяч нижегородцев. Большинством голосов (41,7%) выбрали место возле кафедрального собора Александра Невского со стороны улицы Совнаркомовской.