Благоустройство мемориального комплекса «Нижегородцам, павшим в Афганистане и Чечне»
Мемориальный комплекс «Нижегородцам, павшим в Афганистане и Чечне» – часть парка «Швейцария» – тоже благоустроят к юбилею города. Монумент входит в предмет охраны объектов культурного наследия. Авторы памятника — скульптор И. И. Лукин, архитектор — С. А. Тимофеев. По их замыслу на высоком пьедестале над берегом Оки величественно взметнулась в небо композиция бронзового литья — ангел подхватывает смертельно раненого солдата, осеняя своими крылами его бессмертную душу. Рядом со стелой размещены 18 мемориальных плит с 498 фамилиями нижегородцев, погибших в Афганистане и в горячих точках Северного Кавказа.
К 800-летию города на территории монумента:
- заменят покрытие площади;
- сделают архитектурно-художественное освещение мемориала;
- дополнят ландшафтную композицию новыми растениями, которые будут живыми декорациями в течение всего года;
- за памятником (в месте перехода на променад) появится пандус.
Детские площадки, которые раньше были по обе стороны от мемориала, теперь объединят и перенесут на новое место неподалеку.
Кроме того, на пути движения от входа в парк с остановки «Кинотеатр «Электрон» появятся светильники-болларды (невысокие столбики со светодиодными лампами), обновятся и прежние опоры освещения.
Сейчас уже демонтировали старую гранитную и бетонную плитку, установили гранитный бордюр и подготовили основание под новое покрытие.
Источник: Парк «Швейцария»