НГХМ вошёл в шорт-лист X Премии The Art Newspaper Russia
Нижегородский государственный художественный музей вошёл в шорт-лист X Премии The Art Newspaper Russia. Можем говорить, что в Нижнем есть музей, который в тройке лучших в этом году!
Победители выбираются в пяти номинациях: «Выставка года», «Музей года», «Книга года», «Реставрация года» и «Личный вклад».
Нижегородский государственный художественный музей борется за звание «Музей года». Один из старейших художественных музеев России отметили за кардинальное обновление, которое состоялось к 800-летию Нижнего. И НГХМ уже точно в тройке вместе с Третьяковской галереей и МАММ.
Из лонг-листа наши обогнали Государственный Исторический Музей, Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим», Музей «Полторы комнаты» Иосифа Бродского, Музей русского импрессионизма.
Что же включало обновление НГХМ к 800-летию?
- Капитальный ремонт в главном здании (Дом военного губернатора в Кремле) прошёл впервые за три десятилетия
- По-новому экспонируется коллекция русского искусства
- Приведён в порядок Дом Сироткина, где можно увидеть западноевропейское искусство (Ренуар, Тинторетто, Эль Греко)
- Появилось новое пространство — из руин восстановлен исторический манеж, ставший выставочным залом
- Обновили выставочное пространство на площади Минина и Пожарского — теперь это часть НГХМ для показа собрания русского авангарда и нонконформистов
6 апреля в Гостином Дворе выберут победителей премии.
Источник: The Art Newspaper Russia