Открытие выставки «Гений в юбке и её эпоха» в НГХМ | ИСКУССТВО XX ВЕКА
4 марта в Нижегородском государственном художественном музее (площадь Минина и Пожарского, 2/2) откроется выставка «Гений в юбке и её эпоха», посвящённая юбилею великого русского модельера и театрального художника Надежды Ламановой (1861—1941). Она родилась на Нижегородской земле и впитала в себя всю красоту народных традиций своей малой Родины.
Театральные и бытовые костюмы этой гениальной женщины, доведённые до совершенства, носили лучшие представительницы элиты конца XIX — начала XX веков. Ламанова — главная героиня русской моды, творец и флагман для художников России, идеальный пример для подражания.
Символично, что этот проект после успешной выставки в Москве, в павильоне ВДНХ «Рабочий и колхозница», возвращается в «колыбель» — Нижний Новгород, который связан с отрочеством и юностью, учебой и первой любовью Надежды. Ведь истоки гениального творчества Ламановой в русских корнях, в народном искусстве.
Но нижегородская выставка «Гений в юбке и её эпоха» будет отличаться от московского варианта. Значительно шире будет раскрыта судьба этой гениальной женщины, эпоха, когда формировался её характер.
Один из залов НГХМ будет посвящен Нижегородской губернии, где прошло детство модельера: с. Шутилово, Ардатов, Балахна. Следующий зал — Нижнему Новгороду и учебе в Мариинской гимназии, увлечениям Ламановой и влиянию нигилизма на молодую душу.
Следующие два зала раскроют мир увлечений и вдохновения молодого модельера. Специально для этого Музей истории художественных промыслов Нижегородской области представит в экспозицию народные костюмы, «золотные» вышивки и кружева, которыми любовалась молодая Ламанова и которые с непревзойденным вкусом она впоследствии использовала в своей работе.
В экспозиции будут представлены и две инсталляции: мастерская и салон Надежды Ламановой, где она создавала свои модели. В атмосфере эпохи будут показаны как подлинные платья «иглы» великого мастера, так и реконструкции, и макеты знаменитых нарядов, хранящихся в Эрмитаже. Знаменитые женщины той эпохи проплывут перед глазами зачарованных зрителей в портретах и картинах великих художников В. Серова и К. Сомова.
Поразит выставка и театральной атмосферой. Одиннадцать превосходных нарядов из «лебединой песни» — спектакля 1937 года «Анна Каренина» передаст в экспозицию Музей МХАТ.
Революция — резкий перелом в судьбе Ламановой. В 56 лет она начинает свою жизнь по-новому. Именно во времена разрухи, когда ничего не было, родились её шедевры, созданные благодаря народному творчеству. За что модельер и её подруги получили в 1925 году главный приз на международной выставке Ар Деко с формулировкой «За национальную самобытность в сочетании с современным модным направлением». Несколько костюмов из той коллекции воссозданы художниками-реконструкторами. Многообразие одежды, с использованием как формы народного костюма, так и декора, будут широко представлено в экспозиции.
«Надежда Ламанова предстанет на этой выставке как звезда среди русской аристократии, как мастер театрального костюма, как новатор в создании одежды для народа и прогрессивной интеллигенции. Да, мы можем гордиться великой художницей, рождённой в овеянной славой предков Нижегородской области», — рассказал об экспозиции генеральный директор НГХМ Роман Жукарин.
На мониторах и плазмах будут показаны отрывки из фильмов, в которых Надежда Петровна принимала участие, историческая хроника, фото шедевров из ведущих музеев.
Выставка будет открыта для посетителей с 5 марта по 29 мая 2022 года.
Источник: Нижегородский государственный художественный музей