Работы по благоустройству Александровского сада выполнены почти на 50 процентов
Работы по благоустройству Александровского сада выполнены почти наполовину. Об этом сообщил начальник участка по производству работ ООО «Инжиниринг Групп» Сергей Емельянов.
«Сейчас мы готовим площади под укладку клинкерной плитки, идет выработка «пирога». На 95 процентов выполнили укладку гофрированной трубы для прокладки кабеля освещения. Мы работаем на объекте культурного наследия, что требует от нас особого внимательного отношения, в том числе и к зеленым насаждениям. Мы видим, с какой любовью нижегородцы относятся к Александровскому саду. Наша задача — бережно восстановить и благоустроить парк в срок», — отметил начальник участка по производству работ ООО «Инжиниринг Групп» Сергей Емельянов.
В Александровском саду обновят дорожно-тропиночную сеть и лестницы, появится новое освещение, урны, скамейки и малые архитектурные формы, беседка и туалет. На территории также заменят инженерные коммуникации.
В ближайшие дни строители приступят к восстановлению фундамента под сцену «Ракушка» в том месте, где она находилась исторически. Эстрада будет повернута к Чкаловской лестнице, а перед ней разместятся посадочные ряды для зрителей.
Как рассказала директор Института развития городской среды Нижегородской области Дарья Шорина, в верхней части парка для занятий спортом оборудуют воркаут-зону и специальную дорожку для бега с травмобезопасным покрытием. Основная идея — вернуть сад в городскую жизнь и сделать его всесезонным местом для отдыха и занятий спортом.
«Александровский сад как объект культурного наследия и как первый парк города несет приятный академический дух, это сад в английском стиле. Поэтому было важно очень аккуратно интегрироваться в текущий ландшафт и в структуру ОКН. Архитекторы переосмыслили те функции, которые некогда здесь были. Это, конечно же, музыкальные летние вечера, которые исторически проводились филармонией, городские прогулки и катание на лыжах», — рассказала директор Института развития городской среды Нижегородской области Дарья Шорина.
Комплексное благоустройство Александровского сада проходит по инфраструктурной программе «Среда 800» к юбилею Нижнего Новгорода. Концепция разработана бюро Wowhaus. В её основу вошли пожелания нижегородских экспертов и жителей. Контролировать ход реализации и вести авторский надзор будет куратор программы «Среда 800» — Институт развития городской среды Нижегородской области.
Полностью работы завершатся в июле 2021 года.
Источник: Правительство Нижегородской области