«Технопарк Н2О» прошёл предзащиту проектов промышленных кластеров и технопарков
На территории ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске появится «Технопарк Н2О». Проект успешно прошел предзащиту в ходе выездной практической конференции по вопросам реализации проектов создания и развития промышленных технопарков, кластеров и индустриальных парков в Магнитогорске.
«Без научных исследований невозможно создание новых технологий и их внедрение на производствах. Именно поэтому в 2019 году у нас был создан один из первых в стране научно-образовательных центров — Нижегородский НОЦ, который уже внёс весомый вклад в консолидацию усилий научно-образовательных организаций для совместного решения задач бизнеса и продолжает эту работу. Следующим этапом в этом направлении будет создание новой материально-технической базы. «Технопарк Н2О» — важная часть этой перспективной научной инфраструктуры наряду с инновационным научно-технологическим центром «Квантовая долина» и IT-кампусом», — рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.
Курирует работу по созданию «Технопарка Н2О» Корпорация развития Нижегородской области.
«Технопарк H2О» предназначен для наукоёмких проектов и научно-исследовательских работ. Его инфраструктура будет включать в себя лабораторный комплекс, офисные помещения, коворкинг, конференц-залы. На резидентов лабораторного технопарка будут распространяться те же льготы, что и на резидентов особой экономической зоны «Кулибин». Преференциальные условия ОЭЗ снижают для её резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% — в следующие 5 лет и 14,5% — в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог. Площадка обеспечена всей необходимой для работы инфраструктурой и коммуникациями.
«Развитие преференциальных территорий способно дать хороший толчок к появлению новых производств, что особенно актуально сейчас для химической отрасли, которая является основной для «Технопарка Н2О». Создание технопарка на территории ОЭЗ будет способствовать организации там высокотехнологичных производств, в том числе с высокой долей импортозамещающей продукции», — подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.
Получение статуса промышленного технопарка или индустриального парка позволит их управляющим компаниям претендовать на такие меры господдержки, как компенсация части затрат на обслуживание процентов по инвесткредитам до 2030 года, компенсация части затрат на создание и развитие инфраструктуры парков. Также для субъектов РФ предусмотрена компенсация части их затрат на создание и развитие инфраструктуры парков, бюджетные инвестиции, межбюджетные трансферты до 500 млн рублей на создание объектов инфраструктуры парков для малого и среднего предпринимательства.
Источник: Время Н