blind_mode
Размер шрифта:
A
A+
A++
Межстрочный интервал:
И
И+
Цвет :
Ч/Б
Б/Ч
Ж/С
Изображения:
Вкл

Нижний Новгород — центр Нижегородской области и столица Приволжского федерального округа, шестой по численности мегаполис России. Город расположен на месте встречи рек Волги и Оки в центральной части Восточно-Европейской равнины, в 400 километрах на восток от Москвы.

«Нижний 800» подготовил увлекательные интерактивы и материалы на актуальные темы. Будь в фокусе!

В Нижнем Новгороде открылись Центры оценки и развития управленческих компетенций платформы «Россия — страна возможностей»

Фото: Александр Воложанин
Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru
Фото: Александр Воложанин

Президентская платформа «Россия — страна возможностей» открыла два центра оценки и развития управленческих компетенций — на базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области и на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского. Это позволит решить ряд кадровых вопросов в Нижегородской области и обеспечить прямой диалог студентов, работодателей и региональной власти. Открытие центров компетенций реализуется в рамках исполнения поручения президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам заседания Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» в марте 2021 года.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин, ректор ННГУ Елена Загайнова и ректор КУПНО Елена Александрова. Модератором церемонии выступил научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» (НОП), ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ Евгений Сжёнов.

«Все мы отлично понимаем, что немыслимо достичь стратегических целей без развития кадрового потенциала. В первую очередь, кадрового потенциала молодёжи, в формирование которого существенный вклад вносят вузы. Вместе с тем, студентам будет сложно адаптироваться к рабочей обстановке, если они не получат необходимые навыки и метакомпетенции во время учебы. И сегодня в рамках сотрудничества с президентской платформой «Россия — страна возможностей» мы открываем Центры оценки и развития управленческих компетенций на базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области и на площадке Национального исследовательского университета имени Н. И. Лобачевского. Открытие Центра компетенций ННГУ позволит президентской платформе «Россия — страна возможностей» апробировать подходы к развитию компетенций с научной точки зрения, с привлечением в проект актуальных исследовательских методик и разработок по повышению качества человеческого капитала в регионе. Задача Центра компетенций, открываемого сегодня на площадке КУПНО, — синергия трёх основополагающих сфер кадрового благополучия в регионе: государства, бизнеса и профессионального образования», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В Центрах компетенций студенты будут проходить диагностику своих лидерских и управленческих навыков, разработанную методологами АНО «Россия — страна возможностей». Ребята получат оценку эмоционального интеллекта, своей ориентации на результат, способности к анализу информации и принятию решений, клиентоориентированности и многих других качеств и навыков. После тестирования будет построен профиль каждого студента, на основе которого будут сформированы личные траектории развития ребят и предложены образовательные программы, разработанные совместно с вузом. Также на основе результатов диагностики будет сформирован профиль студента, который будет отображаться в специальной базе для работодателей.

«Основная цель центров оценки и развития управленческих компетенций — эффективное насыщение кадрами региональных работодателей-партнеров вуза, предотвращение оттока молодых специалистов из региона. К нашему совместному проекту с Университетом Лобачевского и КУПНО в Нижнем Новгороде присоединились ведущие вузы региона, среди которых Педагогический университет имени Минина, Лингвистический университет имени Добролюбова, Приволжский исследовательский медицинский университет, Высшая школа экономики — Нижний Новгород, Технический университет имени Алексеева. Наша задача состоит в том, чтобы помочь студентам «прокачаться», создать вокруг Центров компетенций пространство для продуктивного диалога между студентами, университетом и работодателями, услышать запросы каждого и удовлетворить их. Убедить молодые таланты остаться у себя на Родине, показать им возможности для развития и самореализации здесь, на месте. В проекте уже участвует свыше 80 ведущих компаний. И я признателен за сотрудничество работодателям, которые сегодня присутствуют на открытии Центров. До конца годы мы планируем продиагностировать в наших Центрах как минимум 5 тысяч студентов вузов Нижегородской области», — рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Спрос на такие Центры связан с тем, что стандарты высшего образования и, соответственно, образовательные программы вузов в первую очередь предполагают усвоение профессиональных знаний, умений и навыков. А вот с развитием и оценкой надпрофессиональных и управленческих компетенций все немного сложнее. Причем и студенты, и работодатели признают, что им не хватает именно этих навыков при поиске работы или молодого специалиста на ту или иную должность.

В рамках торжественной церемонии открытия Центров состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между АНО «Россия — страна возможностей» и АНО ДПО Корпоративный университет правительства Нижегородской области, а также АНО «Россия — страна возможностей» и Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом имени Н. И. Лобачевского. Документы предусматривают активное взаимодействие сторон по развитию Центров, созданию и внедрению инструментов для оценки компетенций студентов, а также повышению эффективности их дальнейшего трудоустройства.

«В тесном партнёрстве и под эгидой президентской платформы «Россия — страна возможностей» сегодня мы открываем наш университетский Центр компетенций. Его основной целью станет подготовка выпускника, готового к запросу рынка труда, с учётом его предпочтений и целей личностного роста. Особенностью нашего Центра станет развитие авторских методик оценки компетенций, в том числе с использованием научной базы факультета социальных наук ННГУ, в частности, уникальных психофизиологических и киберпсихологических методик оценки. Инновация работы Центра в ННГУ заключается в том, что индивидуальные траектории студентов будут выстраиваться на основе анализа данных — цифровых следов, карьерных предложений, профилей компетенций и в целом их интересов», — подчеркнула ректор ННГУ Елена Загайнова.

«Партнёрство усиливает результаты, для нас большая честь — стать площадкой для коллаборации опорных вузов в работе над развитием кадрового потенциала Нижегородской области. Хотелось бы выразить благодарность HR-сообществу за поддержку проекта. На этой неделе в КУПНО проходил II Международный HR-Саммит, по итогам 80 онлайн-событий которого мы собрали лучшие практики, в том числе по развитию компетенций студентов и молодых специалистов. Уверена, что они найдут применение в работе центра компетенций», — подытожила ректор Корпоративного университета правительства Нижегородской области Елена Александрова.

В Корпоративном университете правительства Нижегородской прошла серия мастер-классов от работодателей на темы «Как получить работу мечты. 7 правил успешного собеседования», «Личная эффективность: организация и планирование», карьерные консультации, на которых студенты вузов региона смогли пообщаться с HR-специалистами компаний-работодателей, и сессия с ректорами нижегородских вузов.

Сотрудники центра компетенций Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского организовали интерактивное мероприятие со студентами, которое включало работу с матрицами компетенций и генерацию идей в командах вместе с работодателями. Также для студентов прошел мастер-класс «Ментальные ловушки лидера», и состоялся свободный диалог на темы «Как и к чему готовиться современному выпускнику», «Что требуется, чтобы строить карьеру уже сегодня (какие компетенции)» и «Почему студенты не идут в современную корпорацию, и что такое их работа мечты».

На данный момент президентская платформа «Россия — страна возможностей» заключила соглашения о сотрудничестве с 38 российскими вузами, планируется подписать еще 18 соглашений. Предполагается, что до конца 2021 года тестирование пройдет более 100 тысяч студентов. Кроме того, в 2021—2022 гг. планируется открыть более 25 Центров компетенций на базе университетов, что позволит протестировать около 150 тысяч студентов. А к 2023 году АНО «Россия — страна возможностей» планирует открыть в российских вузах не менее 75 Центров оценки компетенций и оценить навыки порядка 300 тысяч студентов. На данный момент в проекте уже участвует свыше 80 ведущих компаний-работодателей.

 

Источник: Правительство Нижегородской области

fixed-dd-pic
создать акцию
fixed-dd-arrow

Войди в историю Нижнего Новгорода!

createpp
Предложи проект

для развития и улучшения города
с детальной проработкой

createpp
Предложи идею

по улучшению нашего города к
800-летию, без проработки

#800МНЕНИЙ

О себе

Напишите ваши мысли о городе в формате эссе

Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации, чтобы мы смогли выслать инструкции по восстановлению
input
Уже зарегитрированы? Вход
Быстрый вход
или
Впервые на сайте? Зарегистрируйтесь
Регистрация
нового пользователя
email
Нажимая кнопку зарегистрироваться, я подтверждаю, что ознакомился и принимаю политику обработки персональных данных
Уже зарегистрированы? Вход
thanx
Пароль сгенерирован и успешно отправлен на указанную вами электронную почту
Поддержи
800-летие города!

Поддержать 800-летие города можно переводом со счета на счет. Реквизиты для перевода:

АНО "ЦЕНТР 800"

ИНН 5260462119
КПП 526001001

РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ 40703810242000002189

БАНК ВОЛГО-ВЯТСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК
БИК 042202603
КОРР. СЧЕТ 30101810900000000603

Назначение платежа:
Пожертвования на реализацию проекта 800-летие города

Перечисляя средства, вы соглашаетесь с Договором-офертой

Механизм подачи проектов

Проект — общественная инициатива с чёткими сроками реализации, направленная на развитие креативных индустрий. При подаче Проекта сформулируйте его цели, задачи и понятные, достижимые результаты.

Все проекты проходят оценку «Экспертов креативных практик».

Как попасть в «Команду креативных практик»?
1

Зарегистрируйтесь на портале с помощью почты или социальных сетей. После регистрации вам станет доступен Личный кабинет.

2

Предложите проект для развития сферы креативных индустрий. Для этого в разделе «Команда креативных практик» нажмите кнопку «Предложить свой проект».

3

Заполните информацию о проекте и отправьте на модерацию. 

Он будет рассмотрен в течение 14 рабочих дней менеджером проектного офиса на предмет наличия трёх критериев:

  • Экономического;
  • Социального; 
  • Образовательного.

Если проект по итогам модерации удовлетворяет трём критериям, то он передается экспертному совету. Если не удовлетворяет, то возвращается автору на доработку. На правки отводится 14 дней. После проект можно повторно отправить на модерацию.

4

Пройдите процедуру рассмотрения проектов

Рассмотрение каждого проекта включает в себя 2 этапа:

1 этап: Рассмотрение Экспертным советом.

Эксперты детально рассмотрят проект по трём критериям и присвоят баллы по каждому из них:

Наличие экономического эффекта — от 1 до 50 баллов;
Наличие социальных эффектов — от 1 до 50 баллов; 
Наличие образовательного эффекта — от 1 до 50 баллов. 

Сумма баллов определяет наиболее перспективные проекты.

  • Если проект набрал 100 баллов и выше, он может быть рекомендован к поддержке и направляется на рассмотрение рабочей группе.
  • Если проект набрал от 70 до 99 баллов, то его отправят на доработку. Для таких проектов эксперты фиксируют необходимые критерии и сроки для доработки. Авторам оказывается ресурсная поддержка. После завершения доработки проекты повторно направляются экспертам на рассмотрение. 
  • Если проект набрал менее 70 баллов, он не рекомендуются к поддержке.

2 этап: Рассмотрение Рабочей группой. 

Рабочая группа определяет формат и объём финансирования и/или ресурсной поддержки.

5

Узнайте результаты.

В Личном кабинете вы увидите финальный статус: 

  • Проект рекомендован к поддержке;
  • Проект рекомендован к доработке; 
  • Проект отклонён.
В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения князя Александра Невского.

Имя Александра Невского неразрывно связано с нижегородской землей. Талантливый полководец, не проигравший ни одной битвы, и мудрый политик обеспечил нашему краю второе рождение после нашествия монголов.

В рамках проекта «Команда 800» была выдвинута идея – увековечить память о святом благоверном князе Александре Невском и установить ему памятник в Нижнем Новгороде.

Подать заявку

Обратная связь

quote-decor
Спасибо!
Ваша анкета успешно отправлена, мы свяжемся с вами

Как провести День города в 2020 году?

В 2020 году отмечается 799-летие Нижнего Новгорода. В этом году праздник будет проходить в новом формате под девизом «Смотри! Гордись! Действуй!». Давайте узнаем, как же вам отпраздновать День города! Осторожно, только для нижегородцев!

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Проверим вашу внимательность и память. 799 – это…
1 Московский регион, что же еще?!
2 799 лет Нижнему Новгороду
3 В 799 году был заложен Падерборнский собор в Германии
4 799 раз я обещал(а) себе, что брошу вредные привычки
Следующий вопрос!
Вечером пятницы по традиции вы…
1 Идете в бар “Селедка и кофе”
2 Стоите в пробке на выезде из города
3 Сидите дома с бокальчиком красного
4 Устраиваете одиночный пикет против благоустройства парка «Швейцария»
Следующий вопрос!
Последние недели было много новостей. А что обсуждаете вы?
1 Запах угарного газа
2 Коронавирус
3 Выбор талисмана 800-летия
4 Выборы в республике Беларусь
Следующий вопрос!
Да, банально, но ваше любимое место в Нижнем Новгороде…
1 Разумеется, центр города. Только там и можно гулять
2 Пожалуй, больше всего я люблю место, где я живу. Улица и дома – все свое родное
3 Район у Масложиркомбината. Обожаю этот запах
4 Эй, лучшее, что есть в Нижнем – это набережные
Следующий вопрос!
У вас неожиданно выдался свободный вечер. Чем займетесь?
1 Шутите? Свободное время? В моей жизни есть только работа!
2 Пойду на набережную любоваться закатом в компании друга-кальянщика
3 Я выберу спорт. Буду кататься на велосипеде или устрою пробежку на Гребном канале
4 Романтика ночных дорог — это то, что нужно. Сяду в машину и буду ездить по проспекту Гагарина.
Следующий вопрос!
Вы решили окунуться в мир нижегородского стрит-арта. Ваши действия?
1 Пойду на экскурсию Димы Четыре
2 Воспользуюсь гуглом и прочитаю обо всем, что интересно
3 Возьму баллончик с краской и начну расписывать подземные переходы на площади Лядова
4 Отправлюсь в мировую столицу стрит-арта. Хотя нет, границы закрыты. Ограничусь экскурсией Димы Четыре.
Следующий вопрос!
Еще один личный вопрос. Лучшая еда в Нижнем Новгороде:
1 Все просто – шаурма на Средном
2 Лучше бургеров из «Салюта» еще ничего не придумали
3 Пирожки моей бабули
4 Хинкали, чебуреки, стейк, суши… Мне все равно, я всеяден(а)
Следующий вопрос!
А теперь представьте, к вам приезжают гости из Москвы. Что будете делать?
1 Увезу их прочь из Нижнего, пусть лучше наслаждаются природой
2 Мы конечно же прямо с вокзала поедем гулять в центр города
3 Сделаю вид, что меня нет дома, когда они будут звонить в дверь
4 Отговорю приезжать в гости. Лучше уж я к ним
Следующий вопрос!
На Нижневолжской набережной стоят цифры, на них обратный отсчет. Догадывайтесь, до чего он?
1 До Олимпиады в Токио
2 До 800-летия Нижнего Новгорода
3 До выборов президента
4 Что за цифры? Не видел(а)
Следующий вопрос!
Что вы ждете от 800-летия Нижнего Новгорода?
1 Нижнему Новгороду будет 800 лет? Я только про тысячелетие Казани знаю
2 Жду незабываемого праздника и полного преображения города
3 Ничего не жду. Думаю, лучше, чем на Чемпионате мира по футболу 2018 года, не будет
4 Думаю, это событие запомнится на всю жизнь
Готово!
Как провести День города в 2020 году?
Вы не любите сидеть на месте. Вам по душе и шумные вечеринки, и салют в центре города. Поэтому вас точно порадует праздничное свечение воздушных шаров!
Поделиться:
Еще раз!
Как провести День города в 2020 году?
Кажется, вы домосед! Дома, конечно, уютно и приятно, но мы все же рекомендуем вам прогуляться по набережной и посмотреть Парад парусов.
Поделиться:
Еще раз!
Как провести День города в 2020 году?
Турнир по рыбалке? Почему бы и нет. Этот День города вам точно понравится!
Поделиться:
Еще раз!
Как провести День города в 2020 году?
Ваш вариант – природа. Для вас День города вдали от города – лучшее решение. Зеленый город, Горьковское водохранилище, Светлояр – открывайте карту и прокладывайте маршрут.
Поделиться:
Еще раз!

close-btn