В Нижнем Новгороде стартует проект «Новый городовой»
В Нижнем Новгороде запущен проект «Новый городовой»: жители города могут попробовать себя в роли «дежурных по улице». Об этом сообщил мэр Юрий Шалабаев.
Основными маршрутами патрулирования станут улицы:
• Большая Покровская;
• Рождественская;
• Варварская;
• Нижне-Волжская и Верхне-Волжская набережные;
• площадь Минина и Пожарского;
• площадь Горького;
• набережная Федоровского.
«Городовые будут своеобразными «дежурными по улице», которые не только следят за правопорядком, но и, прежде всего, помогают горожанам и гостям города. Городовые, каждый из которых будет закреплён за одним из участков туристических маршрутов, в случае необходимости могут и первую медицинскую помощь оказать и полицию вызвать, ответить на вопросы нижегородцев и туристов», — отметил глава города Юрий Шалабаев.
Городовые будут патрулировать улицы в специальной форме, стилистически похожей на форму начала ХХ века. Чтобы вступить на пост, соискателю придется обучиться азам первой доврачебной помощи, основам права и юриспруденции, а также пожарной безопасности. График работы организуют, учитывая загруженность туристических мест, праздников, выходных и общегородских мероприятий.
Источник: Стратегия развития Нижегородской области