В трёх башнях Нижегородского кремля открылись музеи
В Нижегородский кремль теперь можно идти гулять на целый день!
Реконструкция Кремля стала одним из самых масштабных проектов 800-летия Нижнего Новгорода. Главной задачей было сделать древнюю крепость как можно более открытой и интересной людям всех возрастов.
На территории Кремля появились новые точки притяжения: Манеж, смотровая площадка на воссозданной колокольне Спасо-Преображенского собора и, конечно, боевой ход по стенам Кремля.
1 сентября состоялось торжественное открытие музеев в башнях Нижегородского кремля. Для массового посещения теперь доступны Никольская, Зачатская и Ивановская башни.
Для создания трёх выставок было использовано около 2 000 предметов музейного хранения.
В трех башнях разместились тематические экспозиции, экспонаты для которых предоставил НГИАМЗ.
В Никольской башне на двух ярусах открылась постоянная выставка «Град в усть Оки». Она рассказывает о периоде истории Нижнего Новгорода с XIII по XVI века. На двух ярусах башни можно увидеть подлинные предметы XIII века, найденные во время раскопок на территории кремля, подробно узнать об археологических исследованиях и открыть для себя самые древние страницы истории. В создании экспозиции принимали участие лучшие архитекторы и скульпторы России.
В первом ярусе Ивановской башни — постоянная музейная экспозиция, посвященная подвигу ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Музей открылся в этой башне в 2005 году, но теперь он предстанет перед нижегородцами и гостями города в обновлённом виде. Уникальное сочетание подлинных предметов XVII века, современных технологий и нового дизайнерского решения даёт возможность погрузиться в события тех лет и почувствовать дух истории именно в том месте, где она вершилась. Здесь применяются технологии мэппинга, которые помогают нагляднее рассказать об истории Нижегородского княжества. В обновленной экспозиции нашлось место и макету Нижегородского кремля, выполненному 90 лет назад — он также стал интерактивным. Кроме того, здесь можно взять в руки историческое оружие, изучить и почувствовать его вес — для выставки созданы натуралистичные макеты. Обновленный музей доступен даже для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.
В Зачатской башне открылась выставка «На лицевой стороне», где представлено 27 нижегородских наличников середины XIX—XX ввеков. Все экспонаты собраны в течение последних пяти лет сотрудниками Нижегородского музея-заповедника и лично генеральным директором НГИАМЗ Юрием Филипповым в ходе экспедиций по забытым деревням. Выставка будет работать до 8 ноября.
Источник: Правительство Нижегородской области