Уроки доброты


Никитина Екатерина Сергеевна
Цель акции:
Сформировать правильное представление у детей и подростков о диагнозе АУТИЗМ, рассказать о мифах и реальных фактах, показать важность принятия людей с особенностями в обществе.
Описание акции:
Согласно статистике всемирной организации здравоохранения каждый 160-ый ребенок в мире страдает аутизмом. Согласитесь, что это очень часто! А статистика США еще более грустная – каждый 68… И таких людей становится все больше в нашем обществе…
Если сказать просто АУТИЗМ это расстройство, вследствие нарушения работы головного мозга, которое в первую очередь характеризуется трудностями в общении и социальном взаимодействии.
В нашем обществе большинство мало знают о том что же это за такая болезнь, многих это слово пугает, очень распространены ложные стереотипы об этом заболевании. Мы привыкли к тому что по ребенку с ментальными нарушениями сразу это видно, но в случае с аутизмом это очень и очень часто совершенно не так. Многие, сталкиваясь с такими детьми, просто считают их например избалованными или капризными. Кто-то, видя проявления таких детей вроде и готов помочь, но не понимает, как себя вести.
Информированность общества о таких детях – важный шаг на пути их адаптации в нашем мире – ведь если мы будем их понимать и принимать – то и им будет легче адаптироваться к обществу и значит есть шанс на взрослую жизнь!
Фонд «Время РАСсвета» запустил проект «Уроки доброты» - они призваны донести в простой и понятной форме информацию об аутизме до школьников и студентов. На сегодняшний день за 2 месяца 2021 года было проведено более 60 уроков в школах и специализированных ВУЗах, охват аудитории составил более 1000 человек. И фонд не намерен останавливаться!
!!! Мне удалось присутствовать на таком уроке, который проводился в классе моих детей. И меня очень поразила как дети, сначала скучающие при словах аутизм, болезнь и т.д. спустя какое-то время искренне включились в процесс обсуждения этой темы, с энтузиазмом отвечали на вопросы и задавали свои, и даже подключились мальчишки с последних рядов. 40 минут пролетели незаметно! И потом вечером мы с детьми еще обсуждали эту тему: как же они оказывается много поняли и вынесли из этого – я была поражена.
Поэтому, когда я узнала, что на выставке искусств Арт-мир решили поддержать этот проект путем проведения благотворительной лотереи – подумала, что не все же туда пойдут (хотя я лично думаю, что всем, кто увлекается живописью и не только, будет интересно). А проект очень важный и нужный – так и решила создать акцию в его поддержку!
Арифметика сбора очень проста – для проведения такого урока нужен специалист, который его проведет, и так как уроков планируется много – то надо оплатить его работу (все наработки, презентации, видеоматериалы – все что позволяет провести урок интересно и познавательно – у фонда есть). В фонде уже много заявок от школ и ВУЗов на проведение таких уроков.
В 2022 году планируется провести не менее 300 уроков при стоимости урока 700 рублей. ИТОГО на реализацию проекта необходимо 210 000 рублей!
А если соберем больше – то значит сможем масштабировать его в рамках области!
То, каким будет наше общество, во многом зависит от нас! Жизнь ребенка с особенностями в развитии можно изменить! К сожалению, волшебной таблетки от аутизма пока не существует… Лучшее лекарство - наша доброта! В наших с вами силах сделать это общество добрее и терпимее!