blind_mode
Размер шрифта:
A
A+
A++
Межстрочный интервал:
И
И+
Цвет :
Ч/Б
Б/Ч
Ж/С
Изображения:
Вкл

Нижний Новгород — центр Нижегородской области и столица Приволжского федерального округа, шестой по численности мегаполис России. Город расположен на месте встречи рек Волги и Оки в центральной части Восточно-Европейской равнины, в 400 километрах на восток от Москвы.

«Нижний 800» подготовил увлекательные интерактивы и материалы на актуальные темы. Будь в фокусе!

Как преобразился Нижний Новгород. Открываем новые пространства

В год своего 800-летия Нижний Новгород стал ещё статнее, привлекательнее и комфортнее. Один из главных подарков для жителей — обновление парков, набережных и знаковых символов города.

Инфраструктурная программа подготовки к юбилею впечатляет своими масштабами. Общая площадь благоустройства городских территорий к юбилею составила 466 гектаров. Такого объёма работ в Нижнем Новгороде не было даже в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018.

Мы продолжаем рассказывать об обновлённых местах, которые можно посетить.

Как преобразились Нижегородский кремль, Чкаловская лестница и Большая Покровская, что нового в Александровском саду и парке «Швейцария», читайте в нашем материале по ссылке.

Нижегородская ярмарка

 

Нижегородская ярмарка до реставрации Нижегородская ярмарка после реставрации


Нижегородская ярмарка — один из главных исторических символов города и центр притяжения общественной и деловой жизни.

В год 800-летия Нижнего Новгорода территория ярмарки наконец стала более открытой и интересной для горожан, сохранив при этом статус крупнейшей выставочной площадки в стране.

Концепция благоустройства от архитектурного бюро Megabudka под кураторством Института развития городской среды Нижегородской области прошла два этапа общественных обсуждений.
Главное изменение — функциональное преображение пространства.

Ещё в 2020 году преобразился павильон №1. Нижегородцы оценили его нетипичный для города зеркальный фасад, который стал своеобразным фотоориентиром города.

Уже в 2021-м на месте 25-летнего котлована появился новый павильон. Там уже прошли международные и всероссийские конференции и форумы.  Рядом с этим зданием появился арт-объект «Строители будущего». Его автор — художник Дмитрий Аске. Композиция воплощает образ триединства основных ролей в любом проекте: организатор + архитектор + исполнитель.

В противоположной части пространства посетителей удивит ещё один новый арт-объект — «Ярмарочная баба». Так необычно архитекторы стилизовали скамейки со столиками. А вентиляционная шахта теперь аккуратно задекорирована под мини-Шуховскую башню.

По всему периметру Ярмарочной площади установлены качели и скамейки с навесами, есть места со столиками. Создали разные функциональные зоны для взрослых и детей, места для отдыха и проведения выставок.

На территории Ярмарочного комплекса заменили мощение, установили клумбы с растениями, отремонтировали фонтан, установленный в 1869 году.

Ещё одно важное изменение — демонтаж старого забора, который закрывал вид на Главный ярмарочный дом и мешал движению пешеходов.

Фото: Никита Духник

Обновлённые фасады Главного ярмарочного дома и новых павильонов в 2021 году стали площадками международного фестиваля  медиаискусства INTERVALS.


Бывшая фабрика «Маяк»

 

Бывшая фабрика «Маяк» до реставрации Бывшая фабрика «Маяк» после реставрации


Этот памятник архитектуры на Нижне-Волжской набережной — одно из самых знаковых зданий в Нижнем Новгороде. Оно было построено в 1911—1914 годах известным модернистским архитектором рубежа XIX–XX столетий Фёдором Шехтелем по заказу нижегородского купца-миллионера Сергея Рукавишникова.

В преддверии 800-летия на центральном фасаде промышленного корпуса банка Рукавишниковых — бывшей фабрики «Маяк» — прошли реставрационные работы.

Долгое время дом пустовал, историческая плитка с фасада осыпалась, на некоторых участках кирпич был утрачен или крошился. Реставраторам удалось провести сложную и кропотливую работу, чтобы спасти здание и вернуть ему исторический облик.

Специалисты выполнили вычинку кирпича, укрепили стены и заменили порядка 30% дефектной плитки — более 34 400 штук. Чтобы новая плитка была максимально приближена к исторической, провели лабораторные изыскания при содействии научно-исследовательского центра при Русском музее в Санкт-Петербурге.

Старую плитку также отреставрировали, а чтобы она лучше держалась, снаружи поверхность фасада усилили специальными составами и заполнили пустоты.

Восстановили штукатурку, лепной декор, металлические элементы пинаклей (фиалов).

Внутри здания проведена реставрация главной входной группы, лестничного марша до 4-го этажа, а также части помещений на 3-м этаже.

На главной входной группе было утрачено порядка 60% исторической голубой плитки. Её изготовили вручную, а ту, что можно было восстановить, отреставрировали в мастерских.

На оконных откосах и подоконниках части помещений 3-го этажа также воссоздали облицовку из плитки.

Специалистам удалось восстановить 8 исторических окон — теперь они такие же, как и сто лет назад.

Отреставрировали кирпичную кладку и лепной декор, восстановили сильно разрушенный кирпич и ступени, отреставрировали декоративное ограждение лифта, обновили штукатурку стен и потолков.

Фото: Никита Духник

Обновлённый фасад здания уже стал «полотном» для 3D-мэппинга во время марафона науки и технологий Homo Science при поддержке Росатома, а также на фестивале мультимедиаискусства INTERVALS.

 
Гребной канал и судейская вышка

 

Гребной канал и судейская вышка до реставрации Гребной канал и судейская вышка после реставрации


Набережную Гребного канала также благоустроили. Работы затронули участок от съезда с улицы Красная Слобода до пересечения с улицей Слобода Подновье. Комплексного ремонта здесь не было с момента основания в 1973 году, территория оставалась неухоженной.

Гребной канал можно назвать местом со спортивно-оздоровительным уклоном. Спортсмены оценят двухполосную велосипедную дорожку и беговую дорожку с покрытием из резиновой крошки.
Вдоль всего променада смонтировали освещение. Наконец-то можно гулять и заниматься спортом по вечерам.

Здесь восстановлены бетонные трибуны, теперь они с деревянными настилами.

Конструкции набережной очистили, на них установили деревянные лежаки и балконы с уличной мебелью. На набережной также оборудовали уличные спортивные тренажеры и велопарковки, завершается установка площадки для пин-понга.

Концепцию благоустройства разработало бюро «Новое» под кураторством Института развития городской среды Нижегородской области.

А ещё на Гребном канале привели в порядок судейскую вышку.

Фото: Анатолий Козьма

Небольшое сооружение в стиле неоконструктивизма построили в 1988 году для проведения II Всесоюзных юношеских игр по гребному спорту. Разные объёмы, многоступенчатость и лестницы, наклонённые под разными углами, символизировали жизнь в спорте, движение вверх от достижения к достижению.

К 800-летию Нижнего Новгорода судейскую вышку восстановили, а вокруг неё появился деревянный настил и столики. Проект реконструкции выполнило нижегородское бюро «Гора».

Временно там расположился магазин официальной продукции к юбилею «Нижний 800» и лапшичная «Совок». Конструкция здания предназначена только для сезонного использования. Посетить новое место нужно до наступления холодов, когда здание законсервируют.

Окская набережная

 

Окская набережная до реставрации Окская набережная после реставрации


В юбилейный год у нижегородцев появилось новое общественное пространство. Речь про Окскую набережную.

И хотя в XIX веке, когда работала знаменитая Нижегородская ярмарка, это место было крайне оживленным, в последние десятилетия частично закрытую территорию сложно было назвать местом для отдыха.

К Чемпионату мира по футболу 2018 здесь (недалеко от стадиона «Нижний Новгород») появилась только большая парковка у кафедрального собора Александра Невского, также сделали бетонное берегоукрепление. Территория мало использовалась и была заброшена.

К 800-летию города место преобразилось. Вместо стоянки у собора теперь комфортный сквер.

У кафедрального собора в память о 800-летии со дня рождения Александра Невского этим летом установили 13-метровый памятник полководцу. Это первая конная скульптура в Нижнем Новгороде.

Вдоль набережной появились дорожки, скамейки и смотровые площадки. Дополняет благоустройство около 3 000 деревьев и кустарников.

Вдоль здания Управления ГИБДД прошёл удобный пешеходный маршрут. На набережной у Канавинского моста возле бывшей гостиницы Ермолаевых создан амфитеатр с видом на реку и местами для отдыха. В ближайшее время можно будет подняться по бетонному укреплению наверх по лестнице и дойти до сквера. Или же от амфитеатра пройти под мостом по удобному пешеходному маршруту и отправиться на Нижегородскую ярмарку, которая также преобразилась к юбилею города.

Концепцию благоустройства разработало бюро Megabudka под кураторством Института развития городской среды Нижегородской области.
 

Усадьба Рукавишниковых

 

Усадьба Рукавишниковых до реставрации Усадьба Рукавишниковых после реставрации


В главном здании Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника — Усадьбе Рукавишниковых на Верхне-Волжской набережной — отреставрировали фасады, лепные элементы, балкон, въездные ворота, арки и каменный забор.

Внешний вид памятника архитектуры, построенного в стиле итальянского палаццо, старались поддерживать в хорошем состоянии, но комплексной реставрации там не было около десяти лет. К 800-летию города здание не просто покрасили, фасад укрепили растворами и защитными составами, вернули исторический облик за счёт нового цвета.

Также в усадьбе отремонтировали художественный паркет бального зала. Пол уникален тем, что его геометрический узор создают ценные породы деревьев: дуба, берёзы, ясеня, клёна, махагона, амаранта, ореха, тика, палисандра, мирбау и красного дерева.
 
Гуляйте по Нижнему Новгороду, чтобы увидеть все долгожданные изменения и насладиться особенной атмосферой!

fixed-dd-pic
создать акцию
fixed-dd-arrow

Войди в историю Нижнего Новгорода!

createpp
Предложи проект

для развития и улучшения города
с детальной проработкой

createpp
Предложи идею

по улучшению нашего города к
800-летию, без проработки

#800МНЕНИЙ

О себе

Напишите ваши мысли о городе в формате эссе

Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации, чтобы мы смогли выслать инструкции по восстановлению
input
Уже зарегитрированы? Вход
Быстрый вход
или
Впервые на сайте? Зарегистрируйтесь
Регистрация
нового пользователя
email
Нажимая кнопку зарегистрироваться, я подтверждаю, что ознакомился и принимаю политику обработки персональных данных
Уже зарегистрированы? Вход
thanx
Пароль сгенерирован и успешно отправлен на указанную вами электронную почту
Поддержи
800-летие города!

Поддержать 800-летие города можно переводом со счета на счет. Реквизиты для перевода:

АНО "ЦЕНТР 800"

ИНН 5260462119
КПП 526001001

РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ 40703810242000002189

БАНК ВОЛГО-ВЯТСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК
БИК 042202603
КОРР. СЧЕТ 30101810900000000603

Назначение платежа:
Пожертвования на реализацию проекта 800-летие города

Перечисляя средства, вы соглашаетесь с Договором-офертой

Механизм подачи проектов

Проект — общественная инициатива с чёткими сроками реализации, направленная на развитие креативных индустрий. При подаче Проекта сформулируйте его цели, задачи и понятные, достижимые результаты.

Все проекты проходят оценку «Экспертов креативных практик».

Как попасть в «Команду креативных практик»?
1

Зарегистрируйтесь на портале с помощью почты или социальных сетей. После регистрации вам станет доступен Личный кабинет.

2

Предложите проект для развития сферы креативных индустрий. Для этого в разделе «Команда креативных практик» нажмите кнопку «Предложить свой проект».

3

Заполните информацию о проекте и отправьте на модерацию. 

Он будет рассмотрен в течение 14 рабочих дней менеджером проектного офиса на предмет наличия трёх критериев:

  • Экономического;
  • Социального; 
  • Образовательного.

Если проект по итогам модерации удовлетворяет трём критериям, то он передается экспертному совету. Если не удовлетворяет, то возвращается автору на доработку. На правки отводится 14 дней. После проект можно повторно отправить на модерацию.

4

Пройдите процедуру рассмотрения проектов

Рассмотрение каждого проекта включает в себя 2 этапа:

1 этап: Рассмотрение Экспертным советом.

Эксперты детально рассмотрят проект по трём критериям и присвоят баллы по каждому из них:

Наличие экономического эффекта — от 1 до 50 баллов;
Наличие социальных эффектов — от 1 до 50 баллов; 
Наличие образовательного эффекта — от 1 до 50 баллов. 

Сумма баллов определяет наиболее перспективные проекты.

  • Если проект набрал 100 баллов и выше, он может быть рекомендован к поддержке и направляется на рассмотрение рабочей группе.
  • Если проект набрал от 70 до 99 баллов, то его отправят на доработку. Для таких проектов эксперты фиксируют необходимые критерии и сроки для доработки. Авторам оказывается ресурсная поддержка. После завершения доработки проекты повторно направляются экспертам на рассмотрение. 
  • Если проект набрал менее 70 баллов, он не рекомендуются к поддержке.

2 этап: Рассмотрение Рабочей группой. 

Рабочая группа определяет формат и объём финансирования и/или ресурсной поддержки.

5

Узнайте результаты.

В Личном кабинете вы увидите финальный статус: 

  • Проект рекомендован к поддержке;
  • Проект рекомендован к доработке; 
  • Проект отклонён.
В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения князя Александра Невского.

Имя Александра Невского неразрывно связано с нижегородской землей. Талантливый полководец, не проигравший ни одной битвы, и мудрый политик обеспечил нашему краю второе рождение после нашествия монголов.

В рамках проекта «Команда 800» была выдвинута идея – увековечить память о святом благоверном князе Александре Невском и установить ему памятник в Нижнем Новгороде.

Подать заявку

Обратная связь

quote-decor
Спасибо!
Ваша анкета успешно отправлена, мы свяжемся с вами

Как провести День города в 2020 году?

В 2020 году отмечается 799-летие Нижнего Новгорода. В этом году праздник будет проходить в новом формате под девизом «Смотри! Гордись! Действуй!». Давайте узнаем, как же вам отпраздновать День города! Осторожно, только для нижегородцев!

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Проверим вашу внимательность и память. 799 – это…
1 Московский регион, что же еще?!
2 799 лет Нижнему Новгороду
3 В 799 году был заложен Падерборнский собор в Германии
4 799 раз я обещал(а) себе, что брошу вредные привычки
Следующий вопрос!
Вечером пятницы по традиции вы…
1 Идете в бар “Селедка и кофе”
2 Стоите в пробке на выезде из города
3 Сидите дома с бокальчиком красного
4 Устраиваете одиночный пикет против благоустройства парка «Швейцария»
Следующий вопрос!
Последние недели было много новостей. А что обсуждаете вы?
1 Запах угарного газа
2 Коронавирус
3 Выбор талисмана 800-летия
4 Выборы в республике Беларусь
Следующий вопрос!
Да, банально, но ваше любимое место в Нижнем Новгороде…
1 Разумеется, центр города. Только там и можно гулять
2 Пожалуй, больше всего я люблю место, где я живу. Улица и дома – все свое родное
3 Район у Масложиркомбината. Обожаю этот запах
4 Эй, лучшее, что есть в Нижнем – это набережные
Следующий вопрос!
У вас неожиданно выдался свободный вечер. Чем займетесь?
1 Шутите? Свободное время? В моей жизни есть только работа!
2 Пойду на набережную любоваться закатом в компании друга-кальянщика
3 Я выберу спорт. Буду кататься на велосипеде или устрою пробежку на Гребном канале
4 Романтика ночных дорог — это то, что нужно. Сяду в машину и буду ездить по проспекту Гагарина.
Следующий вопрос!
Вы решили окунуться в мир нижегородского стрит-арта. Ваши действия?
1 Пойду на экскурсию Димы Четыре
2 Воспользуюсь гуглом и прочитаю обо всем, что интересно
3 Возьму баллончик с краской и начну расписывать подземные переходы на площади Лядова
4 Отправлюсь в мировую столицу стрит-арта. Хотя нет, границы закрыты. Ограничусь экскурсией Димы Четыре.
Следующий вопрос!
Еще один личный вопрос. Лучшая еда в Нижнем Новгороде:
1 Все просто – шаурма на Средном
2 Лучше бургеров из «Салюта» еще ничего не придумали
3 Пирожки моей бабули
4 Хинкали, чебуреки, стейк, суши… Мне все равно, я всеяден(а)
Следующий вопрос!
А теперь представьте, к вам приезжают гости из Москвы. Что будете делать?
1 Увезу их прочь из Нижнего, пусть лучше наслаждаются природой
2 Мы конечно же прямо с вокзала поедем гулять в центр города
3 Сделаю вид, что меня нет дома, когда они будут звонить в дверь
4 Отговорю приезжать в гости. Лучше уж я к ним
Следующий вопрос!
На Нижневолжской набережной стоят цифры, на них обратный отсчет. Догадывайтесь, до чего он?
1 До Олимпиады в Токио
2 До 800-летия Нижнего Новгорода
3 До выборов президента
4 Что за цифры? Не видел(а)
Следующий вопрос!
Что вы ждете от 800-летия Нижнего Новгорода?
1 Нижнему Новгороду будет 800 лет? Я только про тысячелетие Казани знаю
2 Жду незабываемого праздника и полного преображения города
3 Ничего не жду. Думаю, лучше, чем на Чемпионате мира по футболу 2018 года, не будет
4 Думаю, это событие запомнится на всю жизнь
Готово!
Как провести День города в 2020 году?
Вы не любите сидеть на месте. Вам по душе и шумные вечеринки, и салют в центре города. Поэтому вас точно порадует праздничное свечение воздушных шаров!
Поделиться:
Еще раз!
Как провести День города в 2020 году?
Кажется, вы домосед! Дома, конечно, уютно и приятно, но мы все же рекомендуем вам прогуляться по набережной и посмотреть Парад парусов.
Поделиться:
Еще раз!
Как провести День города в 2020 году?
Турнир по рыбалке? Почему бы и нет. Этот День города вам точно понравится!
Поделиться:
Еще раз!
Как провести День города в 2020 году?
Ваш вариант – природа. Для вас День города вдали от города – лучшее решение. Зеленый город, Горьковское водохранилище, Светлояр – открывайте карту и прокладывайте маршрут.
Поделиться:
Еще раз!

close-btn