Международное жюри объявило финалистов 13-й премии Кандинского (частная премия в области современного искусства). В шорт-лист вошли два художника из Нижегородской области — Павел Отдельнов (Дзержинск, живет в Москве) и Владимир Чернышев (Нижний Новгород).
Павел Отдельнов вошел в число финалистов номинации «Проект года» с работой «Промзона» о территории дзержинских заводов. Художник затрагивает, в том числе, тему крупных промышленных свалок: «Черная дыра», «Белое море» и «Игумново». В основе проекта — семейная история художника, связанная с химическими предприятиями города.
В шорт-лист номинации «Проект года» вошли также Андрей Кузькин («Молельщики и герои») и Александр Морозов («Станция Дистопия»).
Владимир Чернышев (резидент студии «Тихая») стал финалистом номинации «Молодой художник. Проект года» с проектом «Бассейн». «Инсталляция — периметр, напоминающий бассейн, заполненный нефтепродуктами, вместил выявленные художником противоречия во взаимоотношениях природы и человека. Невозможная для досконального изучения стихия подвергается попыткам одомашнивания. Она встраивается в человекоцентричную картину даже при разговоре об экологии»,— пишет куратор Артем Филатов в аннотации к работе «Бассейн».
В шорт-лист номинации «Молодой художник. Проект года» также вошли Альбина Мохрякова («Рой») и Екатерина Муромцева («То, что бывает с другими»).
Победителей объявят на церемонии награждения 17 ноября.