blind_mode
Размер шрифта:
A
A+
A++
Межстрочный интервал:
И
И+
Цвет :
Ч/Б
Б/Ч
Ж/С
Изображения:
Вкл

21 августа 2021 года Нижний Новгород с размахом отметил большой юбилей. 800-летие стало ярким приключением для жителей и гостей города. 800-летие Нижнего — начало нового!

Специальные проекты, направленные на развитие Нижнего Новгорода в рамках 800-летия города и после юбилея.

Празднованию 800-летия Нижнего Новгорода посвятили весь 2021 год. В событийной программе было более 150 мероприятий.

«Нижний 800» подготовил материалы на актуальные темы. Будь в фокусе!

Цикл особых мероприятий в Нижнем Новгороде.

Партнёры 800-летия Нижнего Новгорода — компании и бренды, которые поддержали общую идею празднования и сделали город красивее, комфортнее и интереснее, становясь частью главного события федерального масштаба.
Оказываемая партнёрами поддержка позволила воплотить большее количество проектов.

Экскурсионный трамвай 1938 года курсирует на улице Рождественской

По случаю 800-летия Нижнего Новгорода на улице Рождественской запустили экскурсионный ретротрамвай 1938 года. Это настоящий раритет, ведь в мире до наших дней сохранились всего два вагона серии КМ — в Москве и в Нижнем.

КМ — серия советских четырёхосных моторных двусторонних высокопольных трамвайных вагонов, выпускавшихся серийно Коломенским Паровозостроительным заводом и заводом «Красное Сормово» в 1926—1939 годах.

Изначально рабочее место вагоновожатого не было отгорожено от салона. Водитель работал стоя, среди пассажиров.

Освещение салона осуществлялось лампами накаливания без плафонов.

Створчатые двери открывались самими пассажирами вручную, причём выходы располагались как с левой, так и с правой стороны, мест для вагоновожатого было сразу два, поскольку трамвай изначально двигался без разворота.

Позднее ряд вагонов серии КМ были переоборудованы для одностороннего движения.

Сейчас ретротрамвай следует по маршруту от площади Народного единства до Благовещенской и обратно. Начало движения — каждый час с 10:00 до 21:00.

Трамвай будет ходить до 1 сентября, а дальше всё зависит от технического состояния вагона, всё-таки это музейный экспонат.

Обращаем особое внимание автомобилистов! Просим вас не оставлять личный транспорт на трамвайных путях по ходу движения трамвая! Трамвайные пути — это не парковка.

Фото: Влад Заулин

Источник: Центр 800

pageup
Восстановление пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации, чтобы мы смогли выслать инструкции по восстановлению
input
Уже зарегитрированы? Вход
Быстрый вход
или
username
Впервые на сайте? Зарегистрируйтесь
Регистрация
нового пользователя
email
Нажимая кнопку зарегистрироваться, я подтверждаю, что ознакомился и принимаю политику обработки персональных данных
Уже зарегистрированы? Вход
thanx
Пароль сгенерирован и успешно отправлен на указанную вами электронную почту

Что-то пошло не так