В Усадьбе Рукавишниковых (Верхне-Волжская набережная, 7) — главном здании Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника — завершилась реставрация фасадов.
«Усадьба Рукавишниковых — это уникальный памятник архитектуры Нижнего Новгорода, построенный в стиле итальянского палаццо. Фасад поддерживали в хорошем состоянии, но комплексной реставрации не было около десяти лет. К 800-летию города здание не просто покрасили, его укрепили растворами и защитными составами, провели здесь большую работу. Теперь наша драгоценная жемчужина открывается перед гостями и жителями во всей своей красоте», — отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.
Объект культурного наследия преобразился в рамках подготовки к юбилею Нижнего Новгорода и программы «Реставрация 800». Работы выполнило ООО «Фрегат».
Специалисты отреставрировали фасады здания и лепные элементы, балкон, въездные ворота, арки и каменный забор.
«Усадьба — это сложный организм, имеющий, например, нестандартную крышу и очень много выступающих частей, которые постоянно облупливаются из-за осадков и ветров. Ещё несколько лет назад брались зондажи и пробы, был определен исторический цвет. Благодаря реставрации дворец выглядит так, каким он был на момент постройки», — рассказал генеральный директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Юрий Филиппов.
Напомним, в 2020 году в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода также был проведен ремонт художественного паркета бального зала Усадьбы Рукавишниковых. Он уникален тем, что его геометрический узор создан из ценных пород деревьев: дуба, березы, ясеня, клена, махагона, амаранта, ореха, тика, палисандра, мирбау и красного дерева.