Нижний Новгород стал одним из пяти пилотных городов, где посещение футбольных матчей сезона 2022—2023 возможно только при наличии паспорта (карты) болельщика.
В МФЦ Нижнего начали принимать заявки на оформление паспорта болельщика. Такая система FAN ID была на матчах Чемпионата мира по футболу 2018. Теперь карта болельщика должна быть у всех участников спортивного мероприятия, зрителей, гостей, персонала и представителей СМИ для посещения футбольных матчей сезона 2022—2023.
Такую систему вводят для повышения уровня безопасности.
Заявление на оформление можно подать на портале Госуслуг в личном кабинете. Для этого нужно будет заполнить анкету и загрузить свою фотографию. Подать заявление самостоятельно могут граждане старше 14 лет. Для детей младше 14 лет оформить карту могут их родители или законные представители в своем личном кабинете. Потом всё равно придётся прийти в МФЦ, чтобы подтвердить свою личность.
В ближайшее время цифровая карта нужна для посещения домашних матчей РПЛ на стадионах в 5 городах России: в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи. А до конца года к карте болельщиков подключатся остальные города, где находятся клубы-участники РПЛ.
Первый матч нового сезона в Нижнем состоится 31 июля — ФК «Пари Нижний Новгород» против ЦСКА. Купить билет на игру сможет только человек, оформивший паспорт болельщика. При входе на стадион достаточно будет отсканировать QR-код билета.