Нижегородское конструкторское бюро «Си Тех» разработало проект пассажирских катамаранов на подводных крыльях.
Таких судов в России ещё не было! Скоростные перевозки можно будет вести на магистральных речных линиях, озёрах и водохранилищах. Пассажировместимость судна составит 148 человек, управлять им смогут 4 члена экипажа. Дальность следования — 700 км, скорость эксплуатации — 50 км/ч.
У катамаранов на подводных крыльях будет мягкий ход и пониженное волнообразование, конструкция позволяет высаживать пассажиров даже на необорудованном берегу.
Производством корпусов и крыльевых устройств для них займётся рыбинский судостроительный завод «Вымпел». Сейчас в Ярославской области уже приступил к резке металла для строительства. К сентябрю детали поставят в Иркутск для окончательной сборки.
По плану в навигацию новые катамараны отправятся в 2023 году на озере Байкал.