Правительство Нижегородской области приняло решение о финансировании из регионального бюджета разработки реестра предмета охраны для объектов культурного наследия (ОКН), к реставрации и восстановлению которых проявляют интерес инвесторы.
Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на Нижегородской ярмарке во время встречи с предпринимательским сообществом.
Вопрос о действии программы предоставления в аренду неиспользуемых ОКН, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к госсобственности Нижегородской области, на встрече задала индивидуальный предприниматель Дарья Каплун. Постановление, утверждающее эту программу, предполагает, что здания таких ОКН могут быть предоставлены инвесторам в аренду за 1 рубль на срок до 49 лет.
Несмотря на действие этого постановления, инвесторы не проявляют активности, поскольку не всегда могут определить объём затрат, необходимых для выполнения требований по охране объекта.
«В связи с этим принято решение, что мы сами будем финансировать разработку предмета охраны. И в ближайшее время будет выпущено постановление о порядке субсидирования работ по сохранению ОКН», — сказал Глеб Никитин.
Практика выделения региональной субсидии для восстановления объектов культурного наследия в регионе уже есть: так, с привлечением средств областного бюджета в прошлом году были капитально отремонтированы 10 жилых домов — ОКН, жители которых были не в состоянии собрать сумму, необходимую для восстановления исторического здания.
Как положительный пример привлечения инвесторов к реставрации исторических зданий Глеб Никитин привёл квартал церкви Трёх Святителей. Его восстановлением совместно занимаются и «Том Сойер Фест», и инвесторы, и Русская православная церковь, благодаря чему историческое место оживает.