Премьера спектакля «Дни Турбиных» состоится на сцене Нижегородского государственного академического театра драмы имени М. Горького сегодня вечером. Постановка создана по одноимённой пьесе Михаила Булгакова.
«Её действие происходит в России зимой 1918−1919 годов. Непростое время выбора. В бушующей стихии перемен дом Турбиных — островок культуры, человечности и духовности, где царят любовь, гармония, музыка…» — говорится в аннотации к спектаклю.
На пресс-конференции, которая накануне прошла перед премьерным показом, директор Нижегородского драмтеатра Борис Кайнов рассказал, что московский режиссёр Валерий Саркисов предложил «Дни Турбиных» нижегородскому театру ещё год назад, а к работе над ней приступил в марте 2022-го.
«Постановка «Дней Турбиных» является исторической — режиссёр Саркисов ещё и сам занимался сценографией и подбором музыки. Для него это уже 15-й спектакль, который он ставит в нашем театре. А для художника по костюмам Андрея Климова он стал 20-м», — сообщил Кайнов.
«Я считаю, что «Дни Турбиных» — лучшая пьеса Михаила Булгакова, потому что она совершенна в драматургическом плане. Она отличается от романа «Белая гвардия», хотя и вытекает из него. Мы делаем акцент на истории семьи, которая переживает переломный момент смены социальных устройств, в котором она оказалась. Я ставлю спектакль не про офицеров, а про людей — семью, дружбу и отношения», — подчеркнул Валерий Саркисов.
Интересно, что в новой постановке всего одна женская роль. Образ Елены Васильевны Тальберг воплотила на сцене Маргарита Баголей.
Что касается сценографического решения спектакля, то оно представлено в виде дома Снежной королевы. Интерьер квартиры, где живут Турбины, выполнен в холодных тонах. Создатели признаются, что им хотелось уйти от быта.
Окунуться в эту атмосферу и насладиться спектаклем нижегородцы и гости города смогут уже 12 и 28 мая — в дни премьерных показов «Дней Турбиных» в драмтеатре. Начало — в 18:30.