В Арсенале 26 августа откроется выставка «Бегство в Египет», где будут представлены работы современной художницы Ирины Затуловской вместе с произведениями древнеегипетского искусства из коллекции Пушкинского музея.
Проект «Бегство в Египет» продолжает традицию экспозиций-диалогов современных художников с мастерами прошлого. Метафора в названии отражает желание Ирины Затуловской уйти от суеты повседневного существования и обратиться к вечным темам.
Дизайн экспозиции разработан Надей Корбут и Кириллом Ассом. Трём разделам экспозиции (вечность/повседневность, двойники/встреча, земля/рождение) соответствуют три стороны пирамиды. Особую роль играет свет: он выступает в качестве одухотворяющего начала.
В пятницу в Арсенале начнёт работать ещё одна экспозиция — «Между землёй и небом». Под этим названием объединены более 60 произведений Франсиско Гойи, Василия Чекрыгина и Эдуарда Штейнберга из собрания ГМИИ имени Пушкина и коллекции Галины Маневич.
Архитектурное и художественное решение экспозиции разработано известными нижегородскими художниками Галиной Мызниковой и Сергеем Проворовым (группа «Провмыза»).
Три раздела выставки связаны темой размышления человека о вечных противоречиях нашего мира. В разные эпохи художники размышляли на тему конечности бытия и вечности, воплощали в своем творчестве мотивы падения и искупления, отчаяния и надежды.
Обе экспозиции — части первого фестиваля графики, который объединил Арсенал и НГХМ.
Обе выставки будут работать до 13 ноября.