В Кстове открылся центр наставничества для подростков «Хулиганодом». На территории Нижегородской области это второй центр, первый был открыт 21 февраля 2021 года в Нижнем Новгороде. По словам директора благотворительного фонда «Жизнь без границ» Марины Ефимовой, для того, чтобы сформировать устойчивую инфраструктуру помощи подросткам, по всей области планируются открытие подобных центров, в ближайшее время — в Урене и в Арзамасе.
Проект реализуется фондом «Жизнь без границ» при поддержке Правительства Нижегородской области и «Центра 800». Его цель в создании эффективной технологии профилактики правонарушений, инструментом которой является наставничество над подростками, состоящими на межведомственном контроле в КДНиЗП.
«Хулиганодом» — это место, в котором подросток может найти наставника, выбрать занятие по душе, получить анонимную помощь психолога, принять участие в семинарах, тренингах и мастер-классах. Центры наставничества работают по принципу «ребёнок плюс окружение». Планируется, что наставниками для детей станут и сотрудники ведущих предприятий и организаций области, который будут знакомить подростков с азами своих профессий, организовывать профессиональные пробы и стажировки, помогут сделать осознанный выбор профессии. Каждый наставник проходит специальное обучение, прежде чем приступить к работе с подростками.
Напомним, что «Жизнь без границ» является фондом-партнёром платформы «800 добрых дел», на сайте которой можно помочь фонду, перечислив денежные средства под конкретные нужды. Сейчас организован сбор денег для покупки мебели для «Хулиганодома» в городе Кстово. Перечислить можно любую посильную вам сумму до 7 апреля.
За год работы нижегородский Центр наставничества посетили 3340 человек (дети, родители, специалисты), было проведено более 200 занятий, мастер-классов, семинаров, тренингов и 150 консультаций психологов. Успешная практика Центра размещена на портале АСИ «Смартека» Губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным как рекомендуемая к тиражированию успешная региональная практика.
В 2019 году специалистами Фонда было проведено исследование, целью которого было получить целостную картину о сопровождении подростков группы риска в форме наставничества. Выводы исследования показали, что благодаря наставникам дети активно социализируются, успешнее преодолевают жизненные трудности, расширяют свой кругозор и свои навыки, обретают уверенность в себе.