Выставка Константина Горбатова, организованная Нижегородским художественным музеем (НГХМ) совместно с Государственным историко-художественным музеем «Новый Иерусалим» (город Истра, Московской области) — первая монографическая выставка художника в Нижнем Новгороде. Для посещения экспозиция откроется 8 июня.
Хронологически построенная экспозиция, включающая 77 произведений живописи и 13 графических работ мастера, позволит увидеть не только становление и трансформацию манеры художника, но смысловые акценты, доминировавшие в творчестве Константина Горбатова в тот или иной период жизни. Выставка имеет три тематических раздела: дореволюционный период, работы, выполненные на острове Капри и период жизни Горбатова в Берлине.
Константин Иванович Горбатов — один из признанных в Европе художников русской эмиграции, в России был на долгое время забыт. Мастер получил широкое признание как автор светлых и проникновенных картин об идеальной России. Его работы пользовались популярностью не только в кругах соотечественников, бережно хранивших любое воспоминание об ушедшей России, но и среди европейцев. Выставки его работ проходили в Мюнхене, Дрездене, Кёльне, Копенгагене, Риме, Гааге и Лондоне. С успехом продавались не только картины мастера, но и открытки с репродукциями, выходившие большими тиражами.
Работы Константина Горбатова характеризуются особой приподнятостью и мажорностью колористической гаммы. Достичь обобщенного возвышенного образа ему помогает узнаваемый мозаичный мазок, близкий к стилистике и канонам импрессионизма.
Специфика творчества Константина Горбатова определилась уже в самом начале его профессионального пути. Родившийся в городе Ставрополь-на-Волге (ныне Тольятти, Самарская область), художник провёл детство на берегу реки, где имел возможность любоваться широкими видами волжских берегов. В дальнейшем тема речного пейзажа станет одним из лейтмотивов творчества мастера. Другим большим увлечением Константина Горбатова была архитектура, изучению которой он посвящал много времени.
Художник занимал видное место в творческой жизни Петербурга. Он много путешествовал, посетил Псков, Новгород, Вологду, Великий Устюг, Ростов Великий, всюду делая натурные зарисовки. Приезжал художник и в Нижний Новгород. Впечатления от поездки нашли отражение в серии речных пейзажей, изображающих берега Оки и Волги, нижегородские пристани и суда. Художник близко знал Максима Горького, с которым познакомился ещё в Италии. Известно, что Горький особенно выделял Константина Горбатова среди других русских художников, живших в то время на Капри. «Он написал чудесные полотна. Мне они страшно нравятся», — отзывался писатель о манере Горбатова.
В 1922 году Константин Горбатов и его супруга Ольга Александровна навсегда покинули Россию, став «невозвращенцами». В Европе художник продолжил писать произведения, посвященные России. Трогательные, в некоторой степени наивные пейзажи отражали мечты о прошлой жизни. Выполненные со свойственным Горбатову романтическим мировосприятием, эти произведения представляют собой уже не реальные пейзажи конкретных мест, а условный собирательный образ русского города на реке.
Сегодня благодаря совместной работе искусствоведов забытое некогда имя Константина Горбатова открывается вновь. Происходит переосмысление его творческого наследия и значения роли Константина Горбатова в истории русского искусства.
Выставка «Русский импрессионизм Константина Горбатова» будет работать в НГХМ | Искусство XX века (пл. Минина и Пожарского, 2/2) с 8 июня до 31 июля 2022 года.