100 лет назад — 21 мая 1921 года — в Москве родился Андрей Сахаров. Физик, конструктор, академик, общественный деятель, правозащитник. Судьба распорядилась так, что сначала ему удалось создать самое смертоносное оружие на земле, а затем посвятить всю оставшуюся жизнь борьбе против него и даже получить Нобелевскую премию мира.
Жизнь Сахарова связана с Нижним Новгородом. Его прадед Николай Иванович был родом из Нижегородской губернии.
Над термоядерным оружием Андрей Дмитриевич работал в Сарове. В секретную группу, работавшую над созданием термоядерного оружия, талантливого молодого физика направляют в 1948 году. Научная работа шла в Арзамасе-16 («Объект», «Приволжская контора № 214», «Арзамас-75»… — всё это названия одного и того же города, который сегодня мы знаем как Саров). Сейчас здесь расположен Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики — научное и производственное предприятие, входящее в состав госкорпорации «Росатом». Центр обеспечивает безопасность эксплуатации ядерного оружия России.
Благодаря конструкторским предложениям Сахарова в 1953 году в СССР появляется первая в мире водородная бомба. Андрей Дмитриевич становится одним из самых молодых академиков в истории России. Однако Сахаров видел, что плоды научной мысли могут сделать жизнь людей счастливее, а могут и уничтожить её. В 1968 году Сахаров пишет свой знаменитый манифест «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе», который читают по всему миру, но в СССР его мысли не принимают.
Тяжелые годы ссылки академик проводит в закрытом городе Горьком. Сюда его выслали в 1980 году, лишив всех наград и званий из-за правозащитной деятельности и критики власти.
В наше время именем этого человека-эпохи сегодня названы улицы, музеи, фестивали.
Где в Нижнем Новгороде можно узнать больше о жизни и деятельности академика Сахарова?
21 мая, в день рождения легендарного учёного, открывается XVI Международный фестиваль искусств имени Андрея Сахарова. Он проходит под девизом «Русское искусство и мир». Это один из самых любимых нижегородцами музыкальных фестивалей, который традиционно собирает полный зал Нижегородской государственной академической филармонии имени Ростроповича. Первый Сахаровский фестиваль состоялся ещё в 1992 году.
В этом году в течение двух недель в Нижнем Новгороде будут звучать музыкальные шедевры от более чем 400 деятелей искусства из пяти стран: Италии, Германии, Франции, Нидерландов и США. Слушателей ждёт более 15 премьер. На нижегородской сцене выступят пианист-виртуоз Денис Мацуев, пианист Борис Березовский, скрипач Сергей Крылов, виолончелист Сергей Ролдугин, дирижёр Юрий Башмет и «Солисты Москвы», дирижер Владимир Юровский, Эдвард Радзинский и многие другие.
Концерты фестиваля связаны с личностью Сахарова и его предпочтениями в музыке. 24 мая впервые исполнят специально созданный документальный моноспектакль «Андрей Сахаров. Равновесие на краю» с участием артиста театра и кино Евгения Князева. В основу легли воспоминания самого советского физика, общественного деятеля и его современников.
Билетов осталось мало, но они ещё есть — на сайте Нижегородской филармонии.
В ГЦСИ «Арсенал» до 27 июня 2021 года проходит выставка «Третья идея». Это художественная интерпретация научного поиска, истории советского атомного проекта.

Автор экспозиции — нижегородский художник, популяризатор истории науки Евгений Стрелков. В своих графических и медиаработах он представит разных героев-реформаторов, физиков и генетиков XX века, в ряду которых ключевой фигурой является Андрей Сахаров. «Третья идея» академика заключалась в использовании рентгеновского излучения от атомного взрыва. Борьба за запрещение испытаний ядерного оружия привела Сахарова в политику, что вызывало восхищение одних и негодование других. Целый раздел посвящен ссылке академика в город Горький в 1980—1986 годах.
В Парке науки ННГУ «Лобачевский Lab» пройдет серия лекций к юбилею академика. Научные идеи Андрея Сахарова прокомментируют учёные Университета Лобачевского и Института прикладной физики РАН.
Расписание лекций:
24 мая в 18:30 — Лекция Егора Господчикова «Магнитные ловушки для термоядерной плазмы»
Регистрация: lobachevskylab.timepad.ru/event/1641109/
2 июня в 18:30 — Лекция Артёма Коржиманова «Лазерный термояд: вчера, сегодня, завтра»
Регистрация: lobachevskylab.timepad.ru/event/1641107/
9 июня в 18:30 — Лекция Александра Соловьева «Магнитные поля в физике высоких энергий»
Регистрация: lobachevskylab.timepad.ru/event/1641976
С 31 мая по 1 июня 2021 года в Нижнем Новгороде пройдёт XIII научно-практическая конференция «Сахаровские чтения». Её тема: «Наследие Сахарова. Интеллектуальная свобода в науке, культуре, образовании и обществе».
Регистрация на событие открыта. Место проведения: Точка кипения Мининского университета, (пл. Минина и Пожарского, 7).
В Нижнем Новгороде также есть Музей Сахарова, та квартира, в которой учёный провел почти семь не самых простых лет своей жизни. Она находится по адресу: проспект Гагарина, 214. Жилые комнаты в обычной многоэтажке стали музеем по инициативе общественности в 1999 году. Позднее для размещения экспозиции к квартире Сахарова присоединили два соседних помещения и коридор.
Сейчас музей закрыт на ремонт, он откроется в июне в обновлённом виде. В обстановку советской квартиры 1980-х годов интегрируют современные элементы. В подъезде сохранят плитку, напольный линолеум и другие знаковые элементы. Интерьеры дополнят современными техническими решениями, например, там появятся компьютеры с сенсорными панелями.
Квартира физика станет больше: дополнительное пространство появится за счёт использования лоджии и «сращивания» двух соседствующих помещений.
На доме установлена мемориальная доска, а в 2014 году рядом с музеем также открыли памятник Андрею Сахарову, выполненный Алексеем Щитовым.
Пока ознакомиться с некоторыми экспонатами музея можно на сайте «Артефакты 800», подготовленному специально к 800-летию Нижнего Новгорода.
