пл. Минина и Пожарского, 4
Дом Обрядчикова, в котором размещалась гостиница «Россия»
Дом Д. А. Обрядчикова, подаренный городу, в котором размещалась гостиница «Россия»
В 1820—1823 годах на площади Благовещенской (современная площадь Минина и Пожарского) по проекту архитектора Ивана Ефимовича Ефимова были построены два каменных двухэтажных доходных дома с арочным проездом во двор. Заказчиком был виноторговец Деулин, который устроил в них питейное заведение и «номера», то есть гостиницу.
«Номера Деулина» повидали немало знаменитых постояльцев. Здесь останавливались на пути в Сибирь ссыльные декабристы Оболенский, Якубович, Муравьёв и Давыдов. 2 и 3 сентября 1833 года здесь жил Александр Сергеевич Пушкин. Об этом напоминает установленная на фасаде мемориальная доска.
Деулин разорился на государственных соляных поставках, а его имущество, в том числе доходные дома в счёт долгов были проданы с аукциона. В конце 19 века угловой частью здания владел купец Обрядчиков. К открытию в Нижнем Новгороде Всероссийской торгово-промышленной выставки 1896 года он решил перестроить ее под просторную гостиницу. Проект выполнил архитектор Иван Дмитриевич Ершевский. Но Обрядчикову не суждено было принять гостей Выставки, он умер в 1895 году. По его завещанию, дом перешел в собственность города. Городская дума сдала здание в аренду под первоклассную гостиницу «Россия». Кстати, уже после революции, в 1927 году, в ней останавливалась еще одна знаменитость — поэт Владимир Маяковский.
В советское время в доме находились Дом партийного просвещения и библиотека горкома КПСС, а теперь располагается Нижегородский хоровой колледж им. Льва Константиновича Сивухина.
К 800-летию Нижнего Новгорода здесь провели реставрацию фасада: была сделана вычинка и докомпановка кирпича, отреставрирована лепнина. Фасад оштукатурили и покрасили.
Приступили к восстановлению внутренних помещений.
Отметим, что капитального ремонта в здании не было ни разу. Была частично утрачена штукатурка и архитектурный слой, коммуникации пришли в негодность.
Историческую лестницу и лепнину восстановят в здании Нижегородского хорового колледжа имени Сивухина.
Планируется, что первый концерт в обновлённом хоровом колледже состоится уже в конце ноября.
Дом Костромина
Подробнее
Дом Казанского
Подробнее
Здание редакции газеты «Нижегородская коммуна»
Подробнее
Мемориальный музей Свердлова
Подробнее
Дом декабристов Белавиных
Подробнее
Торговый флигель Каменевой
Подробнее
Дом Худякова
Подробнее
Дом Иконникова
Подробнее
Здание ремесленной управы
Подробнее
Общежитие института инженеров водного транспорта с кинотеатром «Рекорд»
Подробнее
Жилой дом
Подробнее
Здание «Блиновского пассажа»
Подробнее
Дом, где жил революционер Дунаев
Подробнее
Доходный дом и дом Заплатина
Подробнее
Дом Соболева
Подробнее
Дом Мичурина
Подробнее
Объекты Нижегородской губернской земской больницы
Подробнее
Театр оперы и балета имени Пушкина
Подробнее
Манеж с домовой Никольской церковью
Подробнее
Дом, где родился летчик Нестеров
Подробнее
Флигель дома военного губернатора
Подробнее
Казарма гарнизонного батальона
Подробнее
Красный флигель кадетского корпуса
Подробнее
Жилой дом
Подробнее
Корпус макаронной фабрики
Подробнее
Здание, где проходило формирование Волжской военной флотилии
Подробнее
Ярмарочная фильтровальная станция
Подробнее
Корпус верхнепосадских торговых рядов
Подробнее
Жилые дома
Подробнее
Усадьба Вагина. Флигель
Подробнее
Жилой дом
Подробнее
Жилой дом
Подробнее
Здание Первого детского приюта
Подробнее
Дом, где жил поэт Тарас Шевченко
Подробнее
Усадьба Рукавишникова
Подробнее
Дом Сироткина с росписью плафонов
Подробнее
Дом Грибкова и Больница Красного Креста
Подробнее
Дом с воссозданной мемориальной обстановкой жизни нижегородской интеллигенции конца XIX — начала XX веков
Подробнее
Дом, в котором жил «в людях» Горький
Подробнее
Авиационный техникум
Подробнее
Дом, где бывали Лопатин, Ульянов, Балакирев
Подробнее
Дом, где жил и работал фотограф-художник Карелин
Подробнее
Дом Эвениуса
Подробнее
Гимназический манеж Александровского дворянского института
Подробнее
Дом Щелокова
Подробнее
Здание Александровской женской богадельни с родовспомогательным отделением
Подробнее
Дом военного губернатора
Подробнее
Дом Зайцева
Подробнее
Дом Чегодаева
Подробнее
Флигель усадьбы Киризеева
Подробнее