на пересечении ул. Варварской и Пискунова, 3а/20
Дом Эвениуса
Дом Е. Е. Эвениуса
Семья Эвениусов оставила добрый след в истории Нижнего Новгорода. Столичный фармацевт Георг (Егор) Христиан Эвениус переехал в Нижний из Санкт-Петербурга в 1792 году и вскоре выстроил дом в начале улицы Варварской (современный дом № 4). В том здании он открыл первую городскую аптеку.
Спустя еще пару десятков лет это жилище стало тесно для большой семьи, и совсем неподалеку, на пересечении улиц Варварской и Осыпной (ныне — улица Пискунова) был приобретен новый участок земли, на котором в 1835–1836 годах сын фармацевта — доктор медицины и директор Нижегородской гимназии Егор Егорович Эвениус выстроил дом в стиле русского классицизма. Спустя семь лет здание выкупил Александровский дворянский институт, место для постройки которого было выделено поблизости. Пока строилось обширное здание Института, дом Эвениуса стал пристанищем для педагогов и воспитанников.
В 1845 году семье одного из преподавателей, проживавшего в то время в казенной квартире в доме Эвениуса, родился Герман Лопатин, впоследствии знаменитый революционер, первый переводчик на русский язык «Капитала» Карла Маркса.
После революции дом был полностью занят «уплотненными» квартирами. В 1931 году здесь разместились музыкальное училище и музыкальная школа. Со временем училище перебралось в специально построенное для него здание, а в дом Эвениуса в 1965 году переехало другое училище — театральное. Оно находится там по сей день.
Внешность строгого классицистического здания изменилась мало. Оно остается одним из лучших в городе памятников архитектуры той эпохи.
Здание, которое сейчас занимает Нижегородское театральное училище имени Е. А. Евстигнеева, обновили к 800-летию Нижнего Новгорода.
В учебном корпусе на улице Варварской отреставрирован фасад, отремонтирована кровля, а также сделан частичный ремонт учебных аудиторий, систем водоснабжения и водоотведения.
Дом Костромина
Подробнее
Дом Казанского
Подробнее
Здание редакции газеты «Нижегородская коммуна»
Подробнее
Мемориальный музей Свердлова
Подробнее
Дом декабристов Белавиных
Подробнее
Торговый флигель Каменевой
Подробнее
Дом Худякова
Подробнее
Дом Иконникова
Подробнее
Здание ремесленной управы
Подробнее
Общежитие института инженеров водного транспорта с кинотеатром «Рекорд»
Подробнее
Жилой дом
Подробнее
Здание «Блиновского пассажа»
Подробнее
Дом, где жил революционер Дунаев
Подробнее
Доходный дом и дом Заплатина
Подробнее
Дом Соболева
Подробнее
Дом Мичурина
Подробнее
Объекты Нижегородской губернской земской больницы
Подробнее
Театр оперы и балета имени Пушкина
Подробнее
Манеж с домовой Никольской церковью
Подробнее
Дом, где родился летчик Нестеров
Подробнее
Флигель дома военного губернатора
Подробнее
Казарма гарнизонного батальона
Подробнее
Красный флигель кадетского корпуса
Подробнее
Жилой дом
Подробнее
Корпус макаронной фабрики
Подробнее
Здание, где проходило формирование Волжской военной флотилии
Подробнее
Ярмарочная фильтровальная станция
Подробнее
Корпус верхнепосадских торговых рядов
Подробнее
Дом Обрядчикова, в котором размещалась гостиница «Россия»
Подробнее
Жилые дома
Подробнее
Усадьба Вагина. Флигель
Подробнее
Жилой дом
Подробнее
Жилой дом
Подробнее
Здание Первого детского приюта
Подробнее
Дом, где жил поэт Тарас Шевченко
Подробнее
Усадьба Рукавишникова
Подробнее
Дом Сироткина с росписью плафонов
Подробнее
Дом Грибкова и Больница Красного Креста
Подробнее
Дом с воссозданной мемориальной обстановкой жизни нижегородской интеллигенции конца XIX — начала XX веков
Подробнее
Дом, в котором жил «в людях» Горький
Подробнее
Авиационный техникум
Подробнее
Дом, где бывали Лопатин, Ульянов, Балакирев
Подробнее
Дом, где жил и работал фотограф-художник Карелин
Подробнее
Гимназический манеж Александровского дворянского института
Подробнее
Дом Щелокова
Подробнее
Здание Александровской женской богадельни с родовспомогательным отделением
Подробнее
Дом военного губернатора
Подробнее
Дом Зайцева
Подробнее
Дом Чегодаева
Подробнее
Флигель усадьбы Киризеева
Подробнее