ул. Ильинская, 78
Здание Первого детского приюта
Открытие в Нижнем Новгороде Ярмарки привело, в частности, к тому, что увеличился приток в город неквалифицированной рабочей силы. Далеко не всем новоприбывшим удавалось поправить за сезон свое финансовое положение. После закрытия торга кто-то оставался зимовать в Нижнем без крыши над головой и без средств к существованию, пополняя ряды нижегородских «босяков».
Именно поэтому в начале 20 века в Нижнем Новгороде частое подкидывание детей обнищавшими матерями стало настоящей проблемой для города.
Здание первого в Нижнем Новгороде детского приюта было построено в 1847 году на Ильинской улице на пожертвования купцов, дворян и разночинных людей, неравнодушных к сиротству. Большое участие в устройстве приюта приняли губернатор Урусов и его жена.
Первоначально это был двухэтажный каменный дом, выполненный по проекту архитектора Александра Ставассера. По словам историка Николая Храмцовского, архитектура этого строения была проста, но чрезвычайно грациозна. То же самое относилось и к внутреннему убранству.
В приюте жили 40 мальчиков (о совместном обучении мальчиков и девочек в те годы, разумеется, никто и не помышлял). Преподавали им грамоту и ремесла. Кроме того, сюда приходили учиться ещё 30 мальчиков из небогатых окрестных семей. Достигнув возраста 12 лет, мальчики переходили в ремесленное училище.
В 1875 году воспитанников стало больше, дом пришлось расширить. Проект выполнил архитектор Иван Кузьмич Кострюков. С боков дома появились пристрои, был возведен третий этаж.
Детский приют просуществовал до 1917 года. Потом здесь размещалась биржа труда, а в 1923 году здание было передано поликлинике. В 1943 году в доме открылся центр глазного протезирования, куда привозили раненых с фронта. Сегодня в здании работает поликлиника.
К юбилею города фасадам вернули исторический облик.
Дом Костромина
Подробнее
Дом Казанского
Подробнее
Здание редакции газеты «Нижегородская коммуна»
Подробнее
Мемориальный музей Свердлова
Подробнее
Дом декабристов Белавиных
Подробнее
Торговый флигель Каменевой
Подробнее
Дом Худякова
Подробнее
Дом Иконникова
Подробнее
Здание ремесленной управы
Подробнее
Общежитие института инженеров водного транспорта с кинотеатром «Рекорд»
Подробнее
Жилой дом
Подробнее
Здание «Блиновского пассажа»
Подробнее
Дом, где жил революционер Дунаев
Подробнее
Доходный дом и дом Заплатина
Подробнее
Дом Соболева
Подробнее
Дом Мичурина
Подробнее
Объекты Нижегородской губернской земской больницы
Подробнее
Театр оперы и балета имени Пушкина
Подробнее
Манеж с домовой Никольской церковью
Подробнее
Дом, где родился летчик Нестеров
Подробнее
Флигель дома военного губернатора
Подробнее
Казарма гарнизонного батальона
Подробнее
Красный флигель кадетского корпуса
Подробнее
Жилой дом
Подробнее
Корпус макаронной фабрики
Подробнее
Здание, где проходило формирование Волжской военной флотилии
Подробнее
Ярмарочная фильтровальная станция
Подробнее
Корпус верхнепосадских торговых рядов
Подробнее
Дом Обрядчикова, в котором размещалась гостиница «Россия»
Подробнее
Жилые дома
Подробнее
Усадьба Вагина. Флигель
Подробнее
Жилой дом
Подробнее
Жилой дом
Подробнее
Дом, где жил поэт Тарас Шевченко
Подробнее
Усадьба Рукавишникова
Подробнее
Дом Сироткина с росписью плафонов
Подробнее
Дом Грибкова и Больница Красного Креста
Подробнее
Дом с воссозданной мемориальной обстановкой жизни нижегородской интеллигенции конца XIX — начала XX веков
Подробнее
Дом, в котором жил «в людях» Горький
Подробнее
Авиационный техникум
Подробнее
Дом, где бывали Лопатин, Ульянов, Балакирев
Подробнее
Дом, где жил и работал фотограф-художник Карелин
Подробнее
Дом Эвениуса
Подробнее
Гимназический манеж Александровского дворянского института
Подробнее
Дом Щелокова
Подробнее
Здание Александровской женской богадельни с родовспомогательным отделением
Подробнее
Дом военного губернатора
Подробнее
Дом Зайцева
Подробнее
Дом Чегодаева
Подробнее
Флигель усадьбы Киризеева
Подробнее